Вы сейчас просматриваете Здоровый сон от А до Я

Здоровый сон от А до Я

Самое популярное занятие перед сном — считать, сколько часов ты проспишь, если уснешь прямо сейчас.

Перевод инфографики с английского языка

Здоровый сон от А до Я

Разве не удивительно, что в детстве необходимость ложиться спать казалась нам одной из самых ужасных вещей в мире? Почему нужно идти спать, когда можно поиграть во дворе или посмотреть телевизор? Но когда мы взрослеем, сон становится навязчивой идеей… а наш ритм жизни неуклонно вытесняет его на второй план. И это не может не вызывать беспокойства, ведь крепкий сон – залог здоровья, хотя многие совсем не придают ему значения.

[cut]

Последствия недостатка сна
Недостаток сна оказывает влияние на большинство людей. Он плохо сказывается не только на ежедневном самочувствии, но и на здоровье в целом.

  • Ухудшение памяти
  • Нестабильный вес
  • Сердечные болезни
  • Слабый иммунитет
  • Высокое давление

Как обеспечить себе крепкий ночной сон

Спите по графику
Лучше всего ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. Требуется около семи дней, чтобы приспособиться к новому графику, и всего лишь один, чтобы его нарушить.

Занимайтесь спортом
Люди, которые регулярно занимаются спортом, как правило, спят лучше и встают в нужное время.  Даже ежедневная дополнительная 10-минутная прогулка  улучшает ваши шансы на крепкий ночной сон.

Примите горячий душ
Горячий душ или ванна перед сном расслабляют и помогают заснуть. Когда температура тела падает, вы расслабляетесь благодаря естественному снижению метаболической активности.    

Избегайте приема пищи перед сном
Во время переваривания пищи учащается сердцебиение, ведь организму нужно ее усвоить. Прием пищи перед сном также увеличивает вероятность пробуждения посреди ночи.

Избегайте приема алкоголя перед сном
Несмотря на свое расслабляющее действие, алкоголь может ухудшить качество  сна: после употребления алкоголя увеличивается вероятность пробуждения ночью, и уменьшается фаза глубокого сна, во время которой наш организм восстанавливается.
    
Откажитесь от напитков с кофеином на ночь
Кофеин заставляет нас чувствовать себя полными сил, блокируя отвечающие за сонливость химические вещества и стимулируя выработку адреналина. Прием любого количества кофеина приведет к тому, что вы часами будете ворочаться в постели без сна.

Не спите долго в дневное время
Если вы позволите себе поспать более 20 минут днем, то вам будет значительно труднее уснуть вечером.    

Почитайте перед сном
Это сложно назвать научным подходом, но от чтения книг всегда клонит ко сну. Всегда.

Спите в тишине
Наличие постороннего шума увеличивает вероятность пробуждения ночью. Чем тише в помещении, тем легче вашему организму будет отдохнуть.    

Поддерживайте правильную температуру
Идеальная температура для спальни составляет 18-22°С. И жара, и холод мешают полноценному сну.

Сколько на самом деле нужно спать?

18 лет и старше: 7,5 – 9 часов
12-18 лет: 8,5 – 10 часов    
5-12 лет: 10-11 часов

3-5 лет: 11-13 часов
1-3 года: 12-14 часов    
до 1 года: 14-15 часов

[/cut]

Перевод сделан в Бюро переводов iTrex, Москва: Здоровый сон от А до Я


Перевод выполнен специалистами бюро переводов iTrex. Если Вам понравился этот материал – пожалуйста, нажмите кнопку Share ниже и расскажите о нем в социальных сетях или в блоге. Спасибо! 🙂

Другие интересные статьи и инфографики:

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий