Вы сейчас просматриваете Эволюция блоггера

Эволюция блоггера

Почти каждый из нас ведет блог. А о чем пишете вы, или это просто репосты картинок и фраз?

В нашем сегодняшнем переводе инфографики вы прочтете интересную информацию о происхождении, эволюции электронных дневников и их классификации.

Перевод с английского языка

В сумрачные 90-е пользователи интернета вошли в историю всемирной сети тем, что вывели новую форму вуайеризма и нарциссизма. В 1994 году родилась идея блога, и с тех пор общение между людьми уже не может быть прежним.

Онлайн-дневник

Современный блоггер эволюционировал из авторов первых онлайн-дневников и тредов 90-х годов. Участники форумов часто создавали онлайн-дневники, чтобы писать о ежедневных событиях в их жизни.

Родоначальник

В январе 1994 года Джастин Холл, студент колледжа Свартмор, создал первый в мире блог под названием «Ссылки Джастина из подполья». Началась новая эра самодокументирования.

Веб+лог

Изобретателем термина «веблог», по-видимому, можно считать Джорна Бергера, а произошел сам термин от выражения «logging in the web», что буквально означает «делать запись в интернете». Позже Бергер был осужден за бродяжничество. Борода как бы на это намекает.

Питер Мерхольц

В порыве непреодолимой лени, которой суждено будет изменить историю человечества на века, Питер Мерхольц сокращает слово «веблог» до просто «блог», так как старое слово просто не влезало в сайдбар его онлайн-дневника.

Ранние формы блоггерства делятся на следующие категории

•    Эмо-блоггер

Будучи доисторическими предками современных хипстеров, эмо-блоггеры находили душевное спокойствие и утешение в онлайн-дневниках, таких, как LiveJournal. Там они могли часами ныть о невыносимой жизни тинэйджеров из среднего класса.

•    Сердитый блоггер

Блоггеры подобные «The Misanthropic Bitch» (Стерве-мизантропке), появились перед сетевым сообществом, вооруженные интернетом, острым языком и всепоглощающей ненавистью по отношению… ко всему подряд.
•    Политический блоггер

От вида «Сердитый Блоггер» произошел подвид «Блоггер Политический». Политические блоггеры быстро приобрели власть и уважение, благодаря своему критическому взгляду на вещи, а также прекрасным аналитическим способностям. Первый крупный политический скандал, разгоревшийся с подачи блоггеров, привел к отставке сенатора Трента Лотта из-за расистских высказываний.

•    Блоггер-активист

•    Блоггер-фанат

Этот подвид образовался из блоггеров, которые активно интересуются  какой-либо темой или областью жизни и хотят найти других блоггеров со схожими интересами.

Это положило начало эволюции тематических блогов, например, на платформе blogspot.

•    Блоггер-путушественник

•    Кулинарный блоггер

•    Техно-блоггер

•    Блоггер-фанат Apple

Знамениты в основном благодаря способности постить фотографии секретных «яблочных» технологий.

•    Блоггер-геймер

•    Мем-блоггеры поизошли от техно-блоггеров в результате радиоактивной мутации. Известны перепостами картинок и модных цитат.

Более поздней стадией стали хипстерские блоги

•    Фэшн-блоггеры
Включая блоги об уличной, подиумной и даже трэш-моде.

Блоггеры, которые пишут об искусстве и дизайне

•    «Сделай сам»-блоггер
Блоги о домоводстве, например как у Марты Стюарт

От хипстерских блогов произошли новые формы блоггерства

•    Фотоблоги
•    Видеоблоги
•    Блоги ссылок

•    Блоггеры-сплетники (о знаменитостях)

От скрещивания хипстерского и мем-блога произошел подвид блоггера-сплетника, занятый зарабатыванием денег на всякой ерунде.

•    Блоггер-бот спама

Пусть вас не обманет его милая внешность, ведь этот робот вооружен и очень опасен. Его единственная цель — делать перепосты ссылок и ключевых слов.

•    Штатный блоггер

Обнаружив, что блоги оказались исключительно успешны как индустрия и как платформа, многие компании все чаще стали продвигать свои товары, услуги и лидеров с помощью блогов. И, хотя чаще всего они создают контент, направленный исключительно на рекламу своего бренда, попадаются и те, кто действительно публикуют оригинальную и интересную информацию.

Следующее поколение

Считается, что в будущем блоггерство будет эволюционировать в микро-блоги. Микро-блоггеры, которые сейчас в основном обитают в Твиттере, берут то, что старые блоггеры сказали бы с помощью 12 000 слов, выражают это в 140 эмоциональных символах.

 Эволюция блоггера


Перевод выполнен специалистами бюро переводов iTrex. Разрешается свободное использование данной информации в некоммерческих целях.

Другие интересные статьи и инфографики:

У вас есть блог? Если да, то какой именно?
В нашем сегодняшнем переводе инфографики вы прочтете интересную информацию об эволюции блогов и об их классификации.

iTrex

Этот блог ведем мы, команда Бюро переводов iTrex. У нас замечательные переводчики и редакторы по самым разным и сложным тематикам – от IT и энергетики до философии и экономики. Ну и, конечно, у нас самые крутые переводчики-юристы. А еще наши переводы легко и приятно читаются – прямо как статьи в этом блоге :)

Добавить комментарий